/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Медицинская деятельность
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:33

Медицинская деятельность

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В соответствии с  Уставом Учреждения медицинское обслуживание детей обеспечивают органы здравоохранения.

Медицинское обслуживание – это организационно-медицинская работа, обеспечивающая проведение медицинских осмотров детей, профилактических и оздоровительных мероприятий, медико-педагогического контроля; санитарно-просветительская работа, включающая консультирование семей по вопросам физического развития, укрепления и сохранения здоровья ребенка; взаимодействие с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи детям, внедрения эффективных форм профилактики и оздоровления детей дошкольного возраста.
В соответствии с договором о сотрудничестве и совместной деятельности медицинское обслуживание детей осуществляет Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Шаталовская больница».
Медицинский персонал  осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого —  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.
Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания, а также за:

1.    Качество медицинского обслуживания детей.
2.    Хранение медицинских препаратов, лекарственных средств и т. д.
3.    Ведение медицинской документации, предоставление отчетности.
4.    Проведение медицинских и профилактических мероприятий.
5.    Разглашение сведений об особенностях физического развития, заболеваний воспитанников.
6.    Правонарушения и вред, причиненный воспитаннику.

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работники Учреждения в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет Учредителя.
С 01 января 2012 года порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников Учреждения определяется согласно приложения № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
В соответствии с договором на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников Учреждения осуществляет ОГБУЗ «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» — Поликлиника №1.
При осуществлении медицинского обслуживания в Учреждении сотрудники руководствуются действующими СанПиН.

Периодическое медицинское обследование работников организации.

В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.