/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Антикоррупционная безопасность

Антикоррупционная безопасность

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ.

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Предупреждение коррупции - деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Основные принципы противодействия коррупции.

1. Принцип соответствия политики организации действующему законодательству и общепринятым нормам.
Соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к организации.

2. Принцип личного примера руководства.
Ключевая роль руководства организации в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.

3. Принцип вовлеченности работников.
Информированность работников организации о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.

5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.
Применение в организации таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.

6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
Неотвратимость наказания для работников организации вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства организации за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.

7. Принцип открытости.
Информирование контрагентов, партнеров и общественности о принятых в организации антикоррупционных стандартах ведения бизнеса.

8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.
Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

Антикоррупционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ дошкольного и дополнительного образования;
Антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
Проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.
Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям.
Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя  проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.
К задачам антикоррупционного воспитания и пропаганды относятся ознакомление граждан с сутью, причинами, последствиями коррупции, поощрение нетерпимости к проявлениям коррупции, демонстрирование возможности борьбы с коррупцией.

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.
Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы".
Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 "О мерах по противодействию коррупции" (с изменениями на 13 мая 2019 года).
Федеральный закон РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
Федеральный закон РФ от 25.07.2006 № 125-ФЗ "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию".
Федеральный закон РФ от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
Федеральный закон РФ от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
Постановление Правительства РФ от 18.07.2015 № 732 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы".
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 28.11.2014 № 1806 "Об организации работы "Телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции".

УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГУБЕРНАТОР И ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

«  Март 2024  »