/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Дошкольное питание

Дошкольное питание

ДОШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

<<Для Вас, родители>>

Положение о бракеражной комиссии.
Положение о приёмочной комиссии.
Положение об организации питания воспитанников.

МБДОУ «Шаталовский ДС "Крепыш" обеспечивает рациональное и сбалансированное питание детей в соответствии с примерным  меню, разработанным по установленной форме для двух возрастных категорий: детей с 1,5 года до 3 лет и для детей с 3 до 7 лет.

Организация питания детей (получение, хранение и учёт продуктов питания, производство кулинарной продукции в пищеблоке, создание условий для приёма пищи детьми в группах и пр.) обеспечивается сотрудниками пищеблока и работниками образовательной организации в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями.

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключает жарку блюд, а также использование продуктов с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдается установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

В целях профилактики гиповитаминозов в образовательной организации круглогодично проводится искусственная C-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот, кисель и т.п.) после его охлаждения непосредственно перед реализацией. Витаминизированные блюда не подогревают.

Для воспитанников образовательной образовательной организации организовано 5-ти разовое питание. При этом завтрак составляет 20-25% суточной калорийности; второй завтрак – 5%; обед – 30-35%; полдник  10-15%; ужин 20-25%.

На основе примерного меню завхозом ежедневно составляется меню-требование установленного образца на следующий день и утверждается заведующим МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш". Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.

Для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет и детей от 3 до 7 лет  меню-требование составляется вместе с указанием выхода блюд для детей разного возраста. При этом учитываются:

• среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
  • объем блюд для этих групп;
  • нормы физиологических потребностей;
  • нормы потерь при холодной и тепловой обработке продуктов;
  • выход готовых блюд;
  • нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
  • данные о химическом составе блюд;
  • требования санитарных правил.

В меню-требовании указывается количество детей, расход продуктов на каждое блюдо для одного ребенка и вес порции в готовом виде.

На каждое блюдо имеются технологические карты в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Фактический рацион питания должен соответствовать утвержденному примерному меню.

При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается производить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной СанПиН  таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

Для осуществления питьевого режима в ДОО используется кипяченая питьевая вода  замена которой производится каждые 3 часа и по мере необходимости.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд и его выхода.

Выдача готовой пищи для групп осуществляется строго по графику, утверждённому заведующим МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш", после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией (Положение о бракеражной комиссии) в составе повара, заведующего, завхоза. Результаты контроля регистрируются в журнале "Бракераж готовой (кулинарной) продукции". При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо допускают к выдаче только после устранения выявленных кулинарных недостатков.

Азбука здорового питания.