/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Детская безопасность
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:42

ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА
<<Безопасность ДОО>>

ОХРАНА ЖИЗНИ И  ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Главной целью охраны жизни и здоровья детей в Учреждении является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством РФ порядке за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников (ст. 28, п.7 Закона об образовании в РФ).
В соответствии со ст.41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ в Учреждении созданы условия для охраны здоровья воспитанников:
  • медицинская диагностика;
  • закаливание;
  • физкультурно-оздоровительная работа;
  • рациональное питание;
  • создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.
Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
Педагогическое направление.
Основным компонентом здорового образа жизни является режим.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается режим дня детей в Учреждении, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна, составляется расписание занятий для каждой группы детей, ведется суммарный учет времени занятий в каждой группе.
Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования. В основу рационального режима должны быть положены следующие моменты:
1. Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;
2. Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;
3. Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;
4. Достаточный по продолжительности полноценный сон;
5. Регулярное сбалансированное питание.
Организация учебной деятельности.
В Учреждении организованная образовательная деятельность увеличивается по возрастающей, в зависимости от возраста детей. Такая система подготовки детей призвана ослабить их стрессовое состояние при поступлении в школу, а также обеспечить быстрое и легкое течение процесса адаптации к новым условиям.
Организация прогулки.
В Учреждении учитываются погодные условия, длительность прогулки, организация двигательной активности детей чередуется со спокойными играми.
Дневной сон.
В Учреждении четкое соблюдение алгоритма сна при открытых окнах. При распределении спальных мест учитывается физическое развитие ребенка, частота заболеваний.
Закаливающие процедуры.
При Учреждении данного вида деятельности учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, обращается внимание на эмоциональное состояние детей, соблюдается система, усложняется методика закаливающих процедур с возрастом детей.
Организованная образовательная деятельность по физическому развитию.
Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. Во время проведения непосредственной образовательной деятельности в обязательном порядке включаются динамические паузы - физкультминутки.
Прогулка.
Прогулка - обязательный элемент режима дня ребенка в Учреждении на прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.
Медицинское направление.
Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся
На основании Договора о совместной деятельности между ДОУ и ОГБУЗ Шаталовская участковая больница, врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3,5,7 лет). Совместно со старшей медсестрой делает профилактические прививки. Старшая медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.
В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», и договором «Об оказании медицинских услуг» между образовательным учреждением и ОГБУЗ Шаталовская участковая больница, обеспечивается:
1) текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере здоровья;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических  правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ в установленном порядке.
Охрана здоровья воспитанников включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания воспитанников;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение воспитанниками периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации;
8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации;
9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий
Условия для осуществления медицинской деятельности и физкультурно-оздоровительной работы:
Спортивный зал.
Спортивная площадка.