/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Техническая безопасность

Техническая безопасность

ТЕХНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ТЕХНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Техническая безопасность включает в себя целый комплекс решений, таких как:

• система видеонаблюдения;
  • пожарно-охранная сигнализация;
  • системы контроля и управления доступом
  • бесперебойное электропитание

Основная задача при построении системы технической безопасности, это интеграция и слаженное взаимодействие всех составных частей этого комплекса.

В целях обеспечения технической безопасности в организации в установленное время проводятся:

• периодические осмотры помещений;
  • контроль технического состояния конструкций здания и систем жизнеобеспечения (водопровода и канализации, вентиляции воздуха, водяного отопления, электрических сетей и т.п.);
  • осмотры территории, ограждения, входных ворот и калиток;
  • проверка состояния наружного освещения;
  • проверка функционирования охранных систем.

Электробезопасность.
Электробезопасность - система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Правила электробезопасности регламентируются правовыми и техническими документами, нормативно-технической базой. Знание основ электробезопасности обязательно для персонала, обслуживающего электрооборудование.

Основными мероприятиями, направленными на обеспечение электробезопасности в организации являются:

• профилактические осмотры и планово-предупредительный ремонт электрооборудования и электросетей;
  • периодическая проверка сопротивления изоляции и заземления оборудования;
  • установка устройств защитного отключения;
  • оснащение рабочих мест средствами защиты от электрического тока;
  • периодические испытания средств защиты;
  • обучение и инструктаж работников по электробезопасности;
  • назначение ответственного за электрохозяйство и лица, замещающего его в период длительного отсутствия;
  • организация работ в соответствии с Перечнем видов работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Эксплуатация инженерных коммуникаций.

Обеспечение безопасной эксплуатации инженерных коммуникаций предусматривает:

• назначение ответственных лиц за эксплуатацию теплопотребляющих установок и тепловых сетей и их периодическое обучение;
  • профилактические осмотры и текущее обслуживание;
  • планово-предупредительные ремонты;
  • гидравлические испытания системы отопления;
  • наличие контрольно-измерительных приборов и их периодическое испытание в лицензированной лаборатории.

Требования безопасности к оснащению территории Учреждения.

1. Оборудование, расположенное на территории (малые формы, физкультурные пособия и др.) дважды в год в обязательном порядке (при необходимости – чаще) должно осматриваться на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки. Кроме того, воспитатели и администрация должны ежедневно вести проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок: они должны быть без острых углов, гвоздей, шероховатостей, выступающих болтов, вся мебель в группах и оборудование на участках должны быть закреплены;
2. Игровые горки, лесенки должны быть устойчивы и иметь прочные рейки, перила, соответствовать возрасту детей и санитарным нормам.
3. В весенне-осенний период должны проводиться мероприятия по устранению перед началом прогулки стоялых вод после дождя; уборке мусора; приведению декоративной обрезки кустарников; вырубки сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.
4. В зимний период должны проводиться мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, наружных лестниц. Ледяные пешеходные дорожки можно посыпать песком.

Техника безопасности дошкольников в режиме самоизоляции.

Введение режима самоизоляции меняет привычную жизнь детей и их родителей, ограничивает свободу передвижения и нарушает режим дня. Поскольку ребенок остается дома, возрастают и связанные с данной ситуацией риски.
В первую очередь, это находит отражение на ограничении подвижности ребенка: не имея возможности выйти на прогулку, выплеснуть энергию в играх со сверстниками, дошкольник может начать шалить дома. Возникает риск получения бытовых травм.
Родители, постарайтесь выделить немного времени и поиграйте с детьми, почитайте им книги, послушайте аудиокниги. Также не стоит забывать про творчество. Это могут быть раскраски; лепка из пластилина, глины, соленого теста; рисование красками, пальчиками, по трафаретам, карандашами, мелками; изготовление поделок из цветной бумаги, из бросового материала.
Перед любой деятельностью необходимо провести повторную разъяснительную беседу со своими детьми о соблюдении техники безопасности в отношении работающих электроприборов и другой техники, бытовой химии и т. п., быть более внимательными в отношении действий ребенка.
Помимо всего вышеперечисленного, родителям необходимо стать для ребенка личным примером поведения в ситуации карантина, поддерживать единство требований со стороны взрослых, окружающих ребенка; строить взаимодействие на основе сотрудничества и взаимопомощи; поощрять ребенка в выполнении правил техники безопасности.
В заключении подчеркнем, что именно воспитание в семье на сегодняшний день является залогом безопасной жизнедеятельности ребенка. Берегите детей! Самое дорогое в нашей жизни - это жизнь наших детей!!!

«  Март 2024  »