/> МБДОУ "Шаталовский ДС "Крепыш" - Противопожарная безопасность
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 06:31

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В дошкольной образовательной организации особое внимание уделяется пожарной безопасности, обучению детей правилам поведения при пожаре, противопожарной защите помещений.
Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в организации проводится согласно нормативно-правовой базе. Работники детского сада 1 раз в 6 месяцев проходят необходимый плановый инструктаж - пожарно-технический минимум. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.
В организации создана добровольная пожарная дружина (ДПД), которая осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима, проводит разъяснительную работу среди сотрудников с целью соблюдения правил пожарной безопасности.
Организация обеспечена необходимыми средствами противопожарной безопасности:

• система оповещения о пожаре с выводом сигнала на пульт центральной пожарной охраны;
  • кнопка тревожной сигнализации - система оперативного оповещения дежурных подразделений УВД о факте незаконного вторжения или проникновения в детский сад.
  • паспорт безопасности.
  • план действий при возникновении ЧС.
  • автоматическая пожарная сигнализация.
  • огнетушители.
  • по периметру детского сада установлено ограждение.

В начале учебного года с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в детском саду заведующий назначает ответственного за пожарную безопасность, определяет порядок действий работников и детей при возникновении пожара.

Мероприятия с сотрудниками Учреждения по обеспечению пожарной безопасности:

• Инструктажи по пожарной безопасности: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой;
  • Практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях, по пользованию средствами пожаротушения;
  • Оформление стенда наглядной агитации о пожарной безопасности;
  • Организация работы с детьми по ознакомлению с правилами пожарной безопасности.

Мероприятия с детьми по формированию правил безопасного поведения:

• Цикл занятий по ОБЖ;
  • Чтение художественной литературы;
  • Рассматривание иллюстраций;
  • Сюжетно-ролевая игра “Мы пожарные”;
  • Просмотр видеофильмов;
  • Моделирование ситуаций;
  • Элементарное детское экспериментирование (опасная свеча);
  • Экскурсии;
  • Продуктивная деятельность.

Мероприятия с родителями воспитанников ДОУ по обеспечению пожарной безопасности:

• Подготовка информационных стендов;
  • Беседы, консультации;
  • Опросы, анкетирования.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями на 06.04.2016 г.)).
Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 г. № 645 об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (с изменениями на 22.06.2010 г.).

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ САЙТА

Памятка "Пожары в жилье".
Памятка "Не оставляйте детей!"

«  Май 2024  »